EN
 / Главная / Все новости / Молодёжный фестиваль русского языка «Великий и могучий…» стартовал в Пермском крае

Молодёжный фестиваль русского языка «Великий и могучий…» стартовал в Пермском крае

С. И. Матвеева, Кунгур
22.02.2017

В городе Кунгуре Пермского края начал работу Молодёжный фестиваль русского языка «Великий и могучий…». Организатором фестиваля стало муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Кунгура» при поддержке фонда «Русский мир».

Русский язык по праву считается одним из наиболее богатых и развитых языков мира. О гибкости, красоте, многогранности и неповторимости русского языка с восторгом говорили многие поэты и писатели. Сегодня молодёжь, имея такой богатый язык, пренебрегает в общении правилами современного русского языка, употребляя сленг и ненормативную лексику, что нередко приводит к отклонениям от норм поведения, отрицательно влияет на психику и мировоззрение. Поэтому необходимо настойчиво и последовательно формировать у молодёжи отвращение к загрязнению языка и понимание того, что люди, умеющие красиво, правильно говорить, более успешны в жизни.

Партнёрами фестиваля выступили управление культуры, молодёжной политики и спорта города Кунгура, управление образования администрации города Кунгура Пермского края, средние учебные заведения города и т. д.

В течение недели в рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:
  • Круглый стол на тему: «Как мы говорим? Что мы говорим?». Вопросы для обсуждения: нормы современного русского языка, проблемы культуры речи молодого поколения, молодёжный сленг, пути повышения речевого общения;
  • Тотальный диктант (формат – тест);
  • Конкурс слоганов, плакатов в поддержку русского языка «Пощадите наши уши!»;
  • Викторина-путешествие в прошлое и настоящее бранных слов «Поле брани»;
  • Конкурс чтецов русской прозы «Речевые чудеса»;
  • Словесный практикум «Я – оратор»;
  • Онлайн-игра мозговой штурм «Говорим по-русски»;
  • Мастер-класс Лапшиной Светланы Тимофеевны, учителя-словесника высшей категории, почётного работника общего образования.

Метки:
грант, молодёжь, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева