EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Приднестровье соревновались в приготовлении масленичных блинов

Студенты в Приднестровье соревновались в приготовлении масленичных блинов

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

В культурно-просветительском центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся организованный студентами Приднестровья фольклорный фестиваль «Масленица», сообщила «Русскому миру» Анастасия Скомаровская.

В рамках мероприятия было организовано несколько конкурсов на тему «Сказочный мир Александра Пушкина». Студенты Приднестровского университета должны были представить, как отмечалась Масленица персонажами сказочного Лукоморья.

Как не бывает зимы без снега, так нет и Масленицы без блинов. Их приготовление тоже превратилось в своего рода соревнование. У кулинаров не было никаких ограничений, кроме главного условия — соответствия теме фестиваля. Гостям запомнились студенты естественно-географического факультета, предложившие блины в форме золотой рыбки.

Не обошлось, конечно же, без традиционного чучела, одного из главных атрибутов Масленицы. Каждый факультет продемонстрировал свой вариант чучела, и таким образом получился своего рода парад кукол, который не оставил равнодушными собравшихся.
Метки:
Приднестровье, русская культура, Масленица, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева