EN
 / Главная / Все новости / Мэру Риги опять грозит штраф за использование русского языка

Мэру Риги опять грозит штраф за использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

У латвийского Центра государственного языка (ЦГЯ) в очередной раз появились претензии к мэру латвийской столицы Нилу Ушакову, сообщает ТАСС. Чиновники ЦГЯ опять недовольны тем, что он использует русский язык публично. На этот раз мэру Риги грозит штраф за то, что он отвечал по-русски школьникам, задававшим вопросы на русском языке в ходе акции «День теней». В этот день старшеклассники приходят на то предприятие, которое им интересно, и на протяжении целого дня наблюдают за тем, как работают представители интересующих их профессий.

«Придётся поспорить. Несмотря на все многочисленные попытки, ЦГЯ не смог меня ещё ни разу оштрафовать», — написал Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, прошлым летом русскоязычного градоначальника Риги оштрафовали за то, что мэрия предоставляет горожанам информацию через социальные сети на русском языке. По мнению ЦГЯ, чиновник своими действиями нарушает закон о языке. В ответ Нил Ушаков обратился в суд. В своей жалобе он подчеркнул, что латвийские законы не регулируют социальные сети. Кроме того, Нил Ушаков указал на нарушения процессуальных норм при применении наказания.

Также Нила Ушакова пытались наказать за использование русского языка во время празднования Дня Победы. Градоначальник посмел обратиться к русским ветеранам на родном для них языке и поблагодарить за подвиг. 

В Латвии сейчас есть лишь один государственный язык — латышский. Русский же, являясь родным для 40 % населения республики, обладает статусом иностранного.
Метки:
статус русского языка, права человека, Центр госязыка, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева