EN
 / Главная / Все новости / Мэрия Таллина выделила средства на реставрацию православного храма

Мэрия Таллина выделила средства на реставрацию православного храма

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2017

Деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы (Казанская церковь) в Таллине, отметивший в прошлом году своё 295-летие, будет отреставрирован за счёт городского бюджета, сообщает BaltNews. На эти цели мэрия эстонской столицы выделила 50 тысяч евро. Договор о финансировании реставрационных работ уже подписан.

Храм Рождества Богородицы был построен в 1721 г. Он является одним из старейших деревянных культовых сооружений Эстонии. Позднее храму были переданы в дар список с Казанской иконы Божией Матери и древний воинский полковой складень с тем же изображением.

В XIX столетии храм уже реконструировался, но в советское время о каких-либо реставрационных работах не могло быть и речи, более того, многие ценные иконы, а также переносной складень были украдены.

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт отметил, что власти столицы считают важным поддержать реставрацию памятника культуры.

Метки:
православие, реставрация, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева