EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу

Православные верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2017

Русская православная церковь отмечает сегодня Вселенскую родительскую субботу — день особого молитвенного поминовения усопших, сообщает РИА «Новости».

Накануне, в пятницу, православные христиане посещают особую заупокойную службу — парастас, а на следующее утро в храмах служится заупокойная литургия и общая панихида по усопшим.

Церковь молится за тех, кто по различным причинам умер без покаяния, просит Господа за усопших, которых некому помянуть, а также тех, кого по разным причинам не удалось похоронить в соответствии с христианскими обычаями.

По традиции верующие христиане в этот день приносят с собой в храмы поминальную кутью (рис, пшеница с изюмом) и сладости. Именно со вкушения кутьи вечером начинается поминальная трапеза.

В этот день верующие христиане посещают кладбища, приводят их в порядок после зимы и молятся за упокоение душ родных и близких.
Метки:
Русская православная церковь, родительская суббота

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева