EN
 / Главная / Все новости / В запасниках хорватского музея нашли 10 картин Николая Рериха

В запасниках хорватского музея нашли 10 картин Николая Рериха

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2017

Сотрудниками посольства РФ в Хорватии в запасниках одного из местных музеев обнаружены десять работ Николая Рериха, передаёт ТАСС.

Считавшиеся утерянными картины нашлись в хранилище Галереи нового искусства, которая находится в Загребе. Выяснилось, что в конце тридцатых годов там прошла небольшая выставка работ Рериха, то есть картины попали в страну с ведома автора. Правда, остаётся непонятным, почему они остались в музее после завершения выставки. Сотрудники музея полагают, что начавшаяся вскоре война привела к тому, что об этих полотнах просто забыли.

Речь идёт о картинах «Паранирвана», «Языческая Русь», «Приказ учителя» и некоторых других работах.

Анвар Азимов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Хорватии, в беседе с корреспондентом агентства заметил, что российской стороной начата работа по возвращению картин известнейшего русского художника и философа на родину.

Метки:
русское искусство, Николай Рерих

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева