EN
 / Главная / Все новости / Российская разработка научит финских школьников делать роботов

Российская разработка научит финских школьников делать роботов

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

Финские школьники будут обучаться программированию и созданию роботов на российском оборудовании, сообщает портал «Сделано у нас». Оборудование робототехнической компании «Роббо», действующей в Санкт-Петербурге, получили двадцать пять учебных заведений. Российская фирма приняла участие в этом проекте вместе с благотворительной организацией We Foundation. 

Заявку на получение оборудования подали почти пятьсот школ. Основная идея программы заключается в том, чтобы сделать качественное образование доступным всем детям, вне зависимости от того, в каком регионе они проживают. Именно поэтому оборудование получили школы в самых разных городах Финляндии. 

Для школьного класса инноваций предоставляется программируемая модульная система Robbo Robot Kit. Программное обеспечение идёт на финском и английском языках, чтобы проще вовлекать детей в учебный процесс. Сам комплекс представляет собой конструктор, который можно собрать и разобрать на составные части. Они просты в использовании и обучении. 

По мнению участников программы, «Роббо» даёт возможность познакомить детей с основами робототехники и программирования, а также развивать у них инженерное мышление.

Помимо набора российского оборудования, в рамках проекта в течение года педагогам будут оказывать техническую поддержку. Кроме того, запланированы бесплатные курсы повышения квалификации.
Метки:
роботы, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева