EN
 / Главная / Все новости / В США экранизируют «Мастера и Маргариту»

В США экранизируют «Мастера и Маргариту»

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2017

В США начата работа над фильмом по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», сообщает ТАСС. Над проектом работают ведущие российские и американские продюсеры. Стоимость фильма может составить до ста миллионов долларов США.

Пока нет ясности, кому будет доверена экранизация, а также кто снимется в главных ролях. Однако точно известно, что часть съёмок будет проходить в Москве. Работа над сценарием уже также ведётся.

«Достаточно большое количество голливудских актёров первого эшелона оказались фанатами произведения Михаила Булгакова и высказали заинтересованность к участию в проекте», — рассказала продюсер Светлана Мигунова-Дали.

Экранизации романа «Мастер и Маргарита» имеют давнюю историю. Впервые к одному из литературных шедевров XX века обратился польский режиссёр Анджей Вайда, который в начале 70-х снял фильм под названием «Пилат и другие». В 1972 году в прокат вышла итало-югославская экранизация романа, снятая Александром Петровичем.

К литературному шедевру обращался также Роман Полански, но съёмки фильма были свёрнуты по коммерческим соображениям.

В России «Мастера и Маргариту» экранизировал Юрий Кара, но работа из-за судебных тяжб более 20 лет не могла найти путь к своему зрителю. На широкий экран лента вышла лишь в 2010 году.

К роману обращался и режиссёр Владимир Бортко, снявший 10-серийный телефильм с широким звёздным составом. Его премьера состоялась на телеканале «Россия», и, несмотря на то, что сериал посмотрели более 40 млн зрителей, работа вызвала ряд негативных отзывов как булгаковедов, так и кинокритиков.
Метки:
русская литература, кино, Михаил Булгаков, Мастер и Маргарита

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева