EN
 / Главная / Все новости / В Москве открывается театральный фестиваль «Золотая маска»

В Москве открывается театральный фестиваль «Золотая маска»

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2017

Конкурсная программа театрального фестиваля «Золотая маска» стартует сегодня в Москве, сообщает РИА «Новости». Она откроется оперой «Кармен», которую привезли в столицу из Екатеринбурга. Эта постановка претендует на награды сразу в четырёх номинациях. В том числе «Лучшая опера», «Лучший режиссёр», «Лучший дирижёр» и «Лучшая женская роль».

Этот же театр показывает в Москве и ещё один спектакль — балет «Ромео и Джульетта», который стал лидером по количеству номинаций: у него их сразу семь. Балетмейстер Вячеслав Самодуров посвятил постановку сразу двум юбилеям — 125-летию Сергея Прокофьева и 400-летию со дня смерти Шекспира. Балет смогут увидеть любители искусства в других городах. 17 февраля состоится его прямая трансляция в рамках проекта «Золотая маска в кино».

Театр мюзикла показывает «Преступление и наказание». В качестве постановщика спектакля по мотивам романа Фёдора Достоевского выступает Андрей Кончаловский. Спектакль был задуман более трёх десятилетий назад, а поставлен к 150-летию со дня выхода произведения в свет. Музыку написал композитор Эдуард Артемьев. Он, как и режиссёр, и исполнительница главной женской роли, выдвинут на соискание премии.

Опера «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, поставленная в Самаре, номинирована на пять наград. Спектакль поставлен по первой версии партитуры, написанной в 1932 году.

Программа «Маска плюс» в феврале представит два спектакля: «Догвилль» по сценарию Ларса фон Триера пермского Театра-Театра и «Братья Карамазовы» «Небольшого драматического театра».
Метки:
театр, фестиваль Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева