EN
 / Главная / Все новости / В Италии обсуждали роль Данте в творчестве русских поэтов

В Италии обсуждали роль Данте в творчестве русских поэтов

Стефано Гардзонио, Флоренция
13.02.2017

10 февраля при участии Русского центра в Пизе состоялось второе заседание Флорентийского общества русской культуры во Флоренции в помещении Русского православного храма Рождества Христова и Св. Николая Чудотворца. 

Встреча была посвящена наследию Данте в русской литературе. Лекцию прочёл проф. Стефано Гардзонио, известный славист, профессор Пизанского университета, директор Русского центра. 

В лекции была представлена история переводов и изучения Данте в русской литературе, начиная с XVI века в творчестве Максима Грека и до наших дней, вплоть до работы Ольги Седаковой по аннотированному переводу «Божественной комедии», первые результаты которой представлены во втором номере журнала «Знамя» за 2017 год. 

Наибольшее внимание было уделено роли Данте в творчестве Пушкина, Блока, Мандельштама. На лекции присутствовали члены общины флорентийской русской православной церкви и общественности. После лекции были заданы вопросы, завязалось интересное обсуждение некоторых переводов – в частности, современного перевода профессора Илюшина и прозаического перевода Бориса Зайцева.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева