EN
 / Главная / Все новости / Цветы на могилы российских дипломатов возложили в Афинах

Цветы на могилы российских дипломатов возложили в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

В Афинах к могилам российских дипломатов принесли цветы, сообщает РИА «Новости». Гостями памятной церемонии стали представители русскоязычной диаспоры, представители власти и российского внешнеполитического ведомства. Все выступающие отметили, что дипломатические связи объединяют две страны на протяжении уже нескольких сотен лет.

На русском военно-историческом кладбище в Пирее, где находятся могилы трёх генеральных консулов Российской империи, прошёл поминальный молебен. Здесь же находятся могилы многих русских солдат и офицеров. Восстановлением захоронений занималось, в частности, посольство России. И теперь представители властей подчеркнули, что русский участок кладбища сохраняется в идеальном порядке.

Советник-посланник российского посольства Олег Бредихин, отметил, что Россия ни разу на всём протяжении своей истории не стремилась никому преподавать урок, никогда ничего не пыталась навязать и никогда никого не вынуждала. Он напомнил, что такая политика основывается на уважении международного права, а также на уважительном отношении к интересам и чаяниям других народов.

Дипломат выразил сожаление, что дефицит такого подхода — взвешенного, сбалансированного — в течение последнего времени вызвал проблемы в международной политике. По его мнению, тем важнее и актуальнее отстаивание этих принципов сегодня.
Метки:
День дипломатического работника, Афины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева