EN
 / Главная / Все новости / Журналистам вручили премию «Золотое перо России»

Журналистам вручили премию «Золотое перо России»

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

В рамках XXV благотворительного бала прессы состоялось вручение премии «Золотое перо России», сообщает ТАСС. Обладателями премии по итогам работы за 2016 год стали Алексей Пушков, автор и ведущий программы «Постскриптум», Юрий Лепский, заместитель главного редактора «Российской газеты», радиоведущая Маргарита Лянге и другие журналисты.

Отдельно были отмечены обозреватели ведущих российских газет за серию публикации на актуальные темы, волнующие читателей: защита прав заключённых, жизнь провинциальной России и СНГ, социальные вопросы и их решение и другие.

Премия в номинации «За верность профессии» досталась главным редакторам ведущих российских изданий: Константину Ремчукову, Виктору Ламейкину, Александру Куприянову, Валерию Симонову, а также Николаю Зятькову.

Эдуард Сагалаев, крупный деятель отечественного телевидения, и журналист Юрий Поляков, возглавляющий в настоящее время «Литературную газету», удостоились звания «Легенда журналистики» за вклад в историю российской прессы.

Всего было вручено 15 премий, как отдельным авторам, так и авторским коллективам.

Не обошлось без традиционной минуты молчания, которой почтили память погибших в 2016 году журналистов.

Посмертно премии Союза журналистов России удостоились Евгений Примаков и Геннадий Селезнёв, которые хоть и являлись политиками, всё же оставили большой след в журналистике.
Метки:
премия, отечественная журналистика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева