EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Российские дипломаты за рубежом находятся под надёжной защитой

Сергей Лавров: Российские дипломаты за рубежом находятся под надёжной защитой

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

Россия подготовила все необходимые мероприятия для усиления защиты российских учреждений, работающих в других странах, сообщает РИА «Новости». По словам Сергея Лаврова, возглавляющего российское внешнеполитическое ведомство, это масштабный комплекс, который охватывает и физическую сторону, и инженерно-техническую сторону защиты, а также контроль оперативной обстановки вокруг наших дипломатических представительств.

Министр заверил, что работа над укреплением физической безопасности и профессиональной защищённости российских дипломатов в других странах не прекращается. Также совершенствуется подготовка сотрудников службы дежурных комендантов, костяк которой составляют кадровые пограничники. В тех странах, где существует высокая степень риска, работают сотрудники российских спецподразделений. Также существует практика привлечения и частных охранных структур.

Напомним, подготовка комплекса мер, направленных на эти цели, проходила в межведомственном формате. Его одобрил российский президент и дал поручения правительству. Сергей Лавров отметил, что их выполнение требует дополнительных средств.

Министр добавил, что трагедия в Анкаре, жертвой которой стал посол Андрей Карлов, стала ещё одним доказательством того, что есть настоятельная необходимость усиления безопасности россиян, работающих в загранучреждениях. Как сообщал портал «Русский мир», посол РФ Андрей Карлов был убит в Анкаре в декабре прошлого года во время открытия фотовыставки. Ему посмертно присвоили звание Героя России. В России покушение и убийство посла было признано терактом.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева