EN
 / Главная / Все новости / Неделя истории и памяти прошла в Русском центре Кракова

Неделя истории и памяти прошла в Русском центре Кракова

Хелена Плес, Краков
09.02.2017

27 января – особенная дата как для поляков, так и для россиян и не зря именно в этот день отмечают Международный день памяти жертв фашизма, в этот день жители блокадного Ленинграда и заключённые гитлеровского концлагеря Аушвиц-Биркенау в городе Освенцим в Польше, наконец-то могли вздохнуть спокойно. Ленинградцы были в осаде почти 900 героических дней, а узники концлагеря – 5 лет. 27 января 1945 Красная Армия освободила гитлеровский концлагерь в Освенциме, а 27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобождён от вражеской блокады советскими войсками.

Во всём мире эта дата отмечается посещением памятников, мемориалов, проходит множество мероприятий, форумов и собраний, направленных против геноцида. Методист нашего Русского центра Александр Голембевский, подготовил мультимедийную презентацию и провёл уроки истории и памяти, на которых студенты узнали некоторые малоизвестные факты об этих трагических днях. Они и не представляли себе, что во время войны был такой голод в Ленинграде и что, несмотря ни на что, люди в нём тяжело работали, боролись за собственные жизни и мечтали о будущем.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Вторая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева