EN
 / Главная / Все новости / Международный симпозиум на тему «Чужое в русском и евразийском контексте» состоялся в Хоккайдо

Международный симпозиум на тему «Чужое в русском и евразийском контексте» состоялся в Хоккайдо

Со Ён Пак, Хоккайдо
07.02.2017

Русский центр Сеульского национального университета в сотрудничестве с Институтом исследований России, Восточной Европы и Евразии при СНУ, Центром славянско-евразийских исследований университета Хоккайдо провёл 30 января 2017 года Международный симпозиум на тему «Чужое в русском и евразийском контексте». Данный симпозиум, проведённый в рамках XIX Международного симпозиума между Сеульским национальным университетом и университетом Хоккайдо, в этом году состоялся в Японии.

Участие в данном мероприятии приняли более 40 человек, в основном профессора и аспиранты. С корейской стороны выступили шесть докладчиков, включая трёх аспирантов. Аспиранты удивили учёных обеих стран высокой квалификацией и свободным владением русским языком.  

На симпозиуме затрагивались аспекты «чужого» почти во всех областях русистики, на примерах из русской литературы (Чехов, Набоков, Маяковский и Газданов), русского языка (заимствованное слово) и теории искусства (эстетики концептуализма и авангарда), включая диаспору (иммиграция узбекистанцев в Россию) и дипломатические отношения (отношение России и Китая к Корее).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Сеуле, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева