EN
 / Главная / Все новости / Доменная зона .ru — одна из самых популярных в мире

Доменная зона .ru — одна из самых популярных в мире

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2017

Домен .ru на сегодняшний день входит в десятку самых популярных в мире, сообщает ИА «Интерфакс». По словам Андрея Воробьёва, возглавляющего Координационный центр доменов .ru и .рф, он занимает девятое место в рейтинге, притом что всего действует почти две тысячи доменов. 

Домен .рф имеет девятьсот тысяч регистраций и лидирует среди записанных символами национальных алфавитов.

Воробьёв добавил, что на втором месте разместился Китай, и пояснил, что, скорее всего, в будущем именно он займёт первое место. Это обусловлено тем, что число пользователей, пишущих иероглифами, намного превышает количество пользователей, использующих для письма кириллический алфавит.

«Но пока мы на сегодняшний день абсолютный лидер в этом вопросе», — подчеркнул Воробьёв.

Координационный центр национального домена сети Интернет был создан в 2001 году. Он обладает полномочиями по выработке правил регистрации доменных имён в зонах .ru и .рф.
Метки:
Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева