EN
 / Главная / Все новости / Во вьетнамском городе Фанранг открыли памятник космонавту Виктору Горбатко

Во вьетнамском городе Фанранг открыли памятник космонавту Виктору Горбатко

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2017

Памятник российскому космонавту Виктору Горбатко появился во вьетнамском городе Фанранг, сообщает ТАСС. Он совершил космический полёт вместе с Фам Туаном, ставшим первым космонавтом Вьетнама и всей Юго-Восточной Азии.

По мнению участников официальной церемонии, дважды Герой Советского Союза, Герой Труда Вьетнама очень много сделал для того, чтобы дружба между российским и вьетнамским народами крепла и развивалась.

«Совместный полёт в космос положил начало новому важному направлению взаимодействия наших стран, которое успешно продолжается и сегодня», — сказал глава российского консульства в Хошимине Алексей Попов. Он отметил, этот памятник стал ещё одним ярким доказательством той теплоты и благодарности, какую испытывают жители этой страны по отношению к российскому космонавту.

Руководитель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина назвала открытие монумента огромным вкладом в укрепление двусторонних отношений.

Сам космонавт признался, что видеть свой скульптурный портрет во Вьетнаме ему очень почётно и радостно. «Я горжусь, что вместе с Фам Туаном мы укрепили отношения дружбы между нашими странами», — сказал Виктор Горбатко.

Монумент стал уже вторым памятником российским покорителям космоса на земле Вьетнама. Осенью позапрошлого года мемориал в честь летчика-космонавта Героя Советского Союза и Вьетнама Германа Титова установили на носящем его имя острове в Тонкинском заливе Южно-Китайского моря.

Метки:
памятник, космос

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева