EN
 / Главная / Все новости /  Православный приход в Венеции оставляют без храма

Православный приход в Венеции оставляют без храма

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2017

Приход Русской православной церкви, который находится в Венеции, в скором времени может остаться на улице, сообщает ИА «Интерфакс».

Как рассказал протоиерей Алексий Ястребов, возглавляющий приход в честь святых жён-мироносиц, своего храма у них нет. Почти пятнадцать лет назад католическая церковь предоставила православным старинный храм. Приход и сейчас располагается в ней. Но в скором времени это здание придётся освободить.

Католические власти не раз обещали приходу предоставить другое здание и подписать договор об аренде на длительный срок. «Многолетние обещания, которые мы слышали от католических властей города, оказались невыполненными, и ни одну церковь в распоряжение прихода так и не передали», — рассказал священник. При этом, по его словам, в историческом центре Венеции есть много церквей, которые просто закрыты.

Протоиерей добавил, что прихожане готовы были взяться даже за реставрацию здания, требующую крупных финансовых затрат. Но при этом хотелось бы, чтобы срок аренды был длительным — хотя бы девяносто девять лет.

Православные верующие неоднократно обращались и к городской администрации, просили выделить земельный участок. «Каждый мэр Венеции считал своим долгом пообещать нам помощь, но ничего не исполнил», — отметил священник.

По словам протоиерея Алексия Ястребова, регион Венето, который позиционирует себя как пророссийский, «на деле вовсе не торопится помочь России: от слов до дела очень далеко». Власти могут распоряжаться одним разрушенным церковным зданием, которое также требует реставрации, но не отвечают на запросы о нём.

На сегодняшний день община Московского патриархата в Венеции объединяет примерно семь тысяч человек. Приход существует уже четырнадцать лет и ведёт активную общественную деятельность.
Метки:
Русская православная церковь, Венеция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева