EN
 / Главная / Все новости / Встреча с современной русской поэзией в Люблине

Встреча с современной русской поэзией в Люблине

Русский центр в Люблине
31.01.2017

25 января 2017 г. в Русском центре Университета имени Марии Кюри-Склодовской состоялась встреча, посвящённая современной русской поэзии.

Гостем центра была Ольга Левицка – люблинский филолог-русист, поэт, преподаватель и переводчик. О. Левицка является членом поэтических клубов «Московский Парнас» и «Виктория». Печатается в таких известных альманахах, как «Парнас» или «Созвучие», а в 2016 году была принята в Союз писателей XXI века. В её профессиональной деятельности важное место занимают переводы современных русских поэтов (в 2013 г. году вышел составленный ею двуязычный сборник «Современные русские поэты»).

Собравшимся в Русском центре гостям был представлен новый сборник – «Библейские и христианские мотивы в современной русской поэзии» (изд-во Люблинского католического университета), подборка и перевод стихотворений к которому является трудом О. Левицкой. Эта книга действительно уникальна на польском издательском рынке – она даёт возможность познакомить польскую публику с творчеством таких современных поэтов, как Маргарита Аль, Елена Кацюба, Константин Кедров, Виктор Коллегорский, Олеся Николаева, Евгений Рейн, отец Роман, Любовь Саломон, Ольга Седакова, Виктория Ткач.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева