EN
 / Главная / Все новости / Ректор СПбГУ предложил утвердить общегосударственный эталонный толковый словарь

Ректор СПбГУ предложил утвердить общегосударственный эталонный толковый словарь

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2017

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев выступил с необычным предложением, адресованным Министерству образованию и науки, — утвердить единый толковый словарь, сообщает ТАСС

Он отметил, что несколько месяцев назад в Министерство образования и науки РФ было направлено предложение утвердить толковый словарь в качестве общегосударственного эталона. 

По его мнению, отсутствие общегосударственного эталонного толкового словаря мешает развитию русского языка как государственного и может привести к коммуникативным и юридическим казусам.

Ссылаясь на опыт европейских стран, в частности Франции и Германии, Кропачёв считает, что в вопросе введения и использования эталонного толкового словаря необходимо следовать этому опыту. Внутри Санкт-Петербургского университета эта практика им уже введена. Сотрудникам рекомендовано при составлении документов обращаться к толковому словарю.

В настоящее время министерством образования официально утверждён список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации:

1. Б. З. Букчина, И. К. Сазонова, Л. К. Чельцова. Орфографический словарь русского языка.
2. А. А. Зализняк. Грамматический словарь русского языка: словоизменение.
3. И. Л. Резниченко. Словарь ударений русского языка.
4. В. Н. Телия. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий.
Метки:
Санкт-Петербургский университет, словарь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева