SPA FRA ENG ARA
EN

Специалисты из России в Алеппо научат лучших сирийских солдат разминировать город

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2017

В Алеппо начал работать филиал Международного противоминного центра, сообщает РИА «Новости». В городе, который совсем недавно был освобождён от террористических формирований, российские специалисты будут обучать местных военных тонкостям разминирования. После завершения курса они смогут применить новые знания при очистке Алеппо от мин и неразорвавшихся снарядов. 

По словам Игоря Михалика, который возглавляет центр, первая группа, в которую входят несколько десятков человек, уже приступила к занятиям. Из курсантов планируют создать специальную инженерно-сапёрную часть. 

Длительность обучения может быть разной — от одного до трёх месяцев, в зависимости от специфики курса. Для занятий в кабинетах установлено специальное оборудование, а практику курсанты проходят на местности. В качестве преподавателей работают опытные специалисты из России. 

Игорь Михалик уверен, что для сапёров в Алеппо открыт очень широкий фронт работ. По всему городу можно найти следы минной войны, удалось обнаружить склад с большим запасом снарядов, при этом все они очень хорошего качества.

Напомним, в настоящее время Россия оказывает Сирии помощь в разминировании Алеппо.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Алеппо

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.