EN
 / Главная / Все новости / Елена Исинбаева принимает поздравления

Елена Исинбаева принимает поздравления


03.06.2010

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева отмечает 4 июня 28-летие, сообщает газета «Коммерсант». Спортсменку поздравил президент Федерации лёгкой атлетики России Валентин Балахничев.

«Вот уже много лет подряд Елена Исинбаева щедро дарит нам яркие впечатления и сильные эмоции. Каждое ёе выступление – праздник, ожидание чуда, рекорда, драматичный и зачастую непредсказуемый спектакль. Мы всегда рассчитываем на медали и победы нашей Лены. Мы знаем, если Исинбаева приехала на соревнования, она выступит на максимум, а значит победит. Она великая чемпионка, чуткий человек и обаятельная, прекрасная женщина», – говорится в поздравлении президента Федерации лёгкой атлетики России.

Заслуженный мастер спорта России Елена Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. Она окончила Волгоградскую академию физкультуры и спорта.

Её первым крупным международным стартом стал чемпионат мира среди юниоров в Аннеси. Там она прыгнула 3,90 метра и закончила соревнования на девятом месте. В 1999 году она стала чемпионкой мира среди юниоров и улучшила своё прежнее достижение на 20 сантиметров, покорив высоту в 4,10 метра. В 2000 году она снова стала чемпионкой мира среди юниоров с результатом 4,20 метра. В этом же году прыжки с шестом среди женщин с шестом были включены в программу Олимпийских игр.

Елена Исинбаева является обладательницей 27 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин, олимпийской чемпионкой 2004, 2008 годов. Она 22 июля 2005 года на соревнованиях в Лондоне впервые в истории покорила высоту 5 метров.

На Олимпийских играх в Пекине 18 августа 2008 года она завоевала золотую медаль, установив последовательно олимпийский (4,95 метра) и затем мировой (5,05 метра) рекорды.

Елена является лучшей спортсменкой 2007 года по версии Всемирной академии спортивной славы Laureus.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева