EN
 / Главная / Все новости / Движение Patrioti Lv в Латвии выступает за дружбу народов

Движение Patrioti Lv в Латвии выступает за дружбу народов


03.06.2010

Глава Полиции безопасности Латвии Янис Рейникс боится нарастающей популярности молодёжного движения Patrioti Lv, считает депутат латвийского Сейма, руководитель движения Patrioti Lv Алексей Холостов.

Как уже сообщалось, глава Полиции безопасности Латвии Янис Рейникс назвал в числе потенциальных угроз для страны проблемы, которые обострились после внедрения в жизнь так называемой «политики соотечественников», которую Россия проводит в Латвии.

Как заявил генерал Рейникс, целью работы России в этом направлении является консолидация русскоговорящих жителей Латвии и расширение информационного пространства. По его словам, целевой аудиторией этой деятельности является молодёжь, которая может создать выгодную для России политическую и экономическую среду.

В числе опасных объединений Рейникс назвал молодёжное политическое общественное движение Patrioti LV. Главным тезисом этого движения является утверждение, что Латвия для его членов является родиной. Члены движения заявляют, что готовы разделить все её «радости и печали», однако согласны не со всеми деталями проводимой властями политики.

Комментируя заявление главы Полиции безопасности, Алексей Холостов отметил, что члены движения Patrioti LV не согласны с политикой государства, которая основана на принципе «разделяй и властвуй».

«Власти уверены, что, разделяя и противопоставляя латышей и русских, можно реализовывать неблаговидные проекты. А мы не делим латвийскую молодёжь по национальному признаку, а, наоборот, объединяем. Таким образом мы выбиваем почву из-под этих идей правящей коалиции», – считает депутат.

В молодёжном движении, по словам Алексея Холостова, много русскоязычных ребят, но данное объединение не является организацией русских соотечественников, потому что в движении принимают участие и представители других национальностей, в частности латыши, белорусы, евреи и так далее. «Мы вообще не делим людей по национальному признаку», – подчеркнул Холостов.

«Мы переосмыслили понятие патриотизма, которое не должно соприкасаться с националистическими идеями. Мы проповедуем идею интернационального патриотизма», – заявил депутат.

Члены объединения реализуют проекты, которые приносят пользу обществу. Среди них благотворительные мероприятия, международные конференции, развлекательные вечера, встречи с партнёрами из России и многое другое.

«Мы хотим дружить со всеми, стремимся объединять жителей нашей страны, реализуем проекты на благо родине. Главное – реализация идей патриотизма, забота о людях, которые тебя окружают», – добавил он.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева