EN
 / Главная / Все новости / На Украине призывают отказаться от «советских праздников»

На Украине призывают отказаться от «советских праздников»

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2017

На Украине предлагают сделать очередной шаг для ослабления связи с тем прошлым, которое объединяет её с Россией. На этот раз в жертву политической конъюнктуре предлагают принести праздники. Институт национальной памяти подготовил законопроект об отмене «советских праздников», сообщает ТАСС.

Глава института Владимир Вятрович считает, что современным украинцам не следует отмечать 8 Марта и 1 Мая. Кроме того, по его мнению, надо постепенно отказываться и от 9 Мая как Дня Победы и перенести празднование Дня Победы на 8 мая. Именно в этот день в европейских странах считается днём окончания Второй мировой войны.

Стоит отметить, что Международный женский день отмечается в память о митинге, который состоялся 8 марта 1908 года в Нью-Йорке. Тогда более пятнадцати тысяч женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. День международной солидарности трудящихся также имеет американские корни.

Вятрович пообещал представить проект нового закона на суд общественности в самые короткие сроки. Он также выразил уверенность в том, что депутаты Верховной рады его обязательно поддержат.

Директор института национальной памяти добавил, что на Украине должны вспоминать на государственном уровне только те события, что имели большое значение для страны. В этот список он внес День независимости и День Конституции.

Вятрович также назвал «большой победой» отмену празднования 23 февраля на Украине. Напомним, ещё два года назад Пётр Порошенко издал указ об отмене празднования Дня защитника Отечества 23 февраля. Вместо него 14 октября отмечают новый праздник — День защитника Украины.
Метки:
конфликт на Украине, праздники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева