EN
 / Главная / Все новости / В Хельсинки поставили «Леди Макбет Мценского уезда»

В Хельсинки поставили «Леди Макбет Мценского уезда»

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2017

Сегодня в Хельсинки состоится премьера оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда», сообщает РИА «Новости». Впервые на суд финских зрителей будет представлено это произведение в первой, авторской, версии.

В качестве режиссёра-постановщика на сцене Национального оперного театра выступил норвежец Оле Андерс Тандберг. Он перенёс действие из глухой русской провинции в обстановку не менее глухого отдалённого острова, где живут норвежские рыбаки.

Алексей Косырёв, который будет сегодня исполнять партию возлюбленного главной героини уверен, что этот перенос действия ничем не испортит произведения. Он пояснил, что режиссёр из Норвегии не слишком хорошо знаком с русскими и с Россией. При этом общество на острове сильно напоминает маленький городок под Мценском.

Исполнительница роли Катерины Светлана Создателева добавила, что в её интерпретации Катерина Измайлова — не пассивная жертва обстоятельств: она берёт судьбу в свои руки, убивает свёкра, а затем и нелюбимого мужа. Всё для того, чтобы выйти замуж за любимого человека, считает певица.

Оперу по произведению Николая Лескова Шостакович написал в тридцатые годы. Вскоре «Леди Макбет Мценского уезда» исчезла из репертуара советских театров. Спустя тридцать лет Шостакович создал новую редакцию произведения, и она шла уже под другим названием «Катерина Измайлова».
Метки:
театр, опера, Дмитрий Шостакович, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева