EN
 / Главная / Все новости / Спускаемый аппарат «Союза ТМА-19М» пополнил экспозицию лондонского Музея науки

Спускаемый аппарат «Союза ТМА-19М» пополнил экспозицию лондонского Музея науки

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2017

В экспозиции знаменитого Музея науки, действующего в британской столице, появился спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-19М». Он стал первым пилотируемым космическим аппаратом в коллекции космической техники Великобритании, побывавшим в космосе. В нём на родную планету летом прошлого года вернулся экипаж очередной экспедиции на МКС, в составе которой был англичанин Тим Пик. Торжественная церемония, посвящённая данному событию, состоялась сегодня, сообщает РИА «Новости»

Её участниками стали сам астронавт, Владимир Солнцев, возглавляющий РКК «Энергия», которая делает космические корабли, глава российской дипломатической миссии в Лондоне Александр Яковенко, другие официальные лица, как российские, так и британские. Все они согласились, что выставки, посвящённые тематике космоса, и расширение экспозиций вернут былую популярность космической отрасли у молодого поколения, а также сделают привлекательнее научное образование и точные науки. 

По словам Вениамина Каганова, занимающего пост заместителя министра федерального образовательного ведомства, сегодня особое внимание следует уделять укреплению сотрудничества в космической сфере. В частности, необходимо, чтобы в разных странах лучше знали о достижениях и возможностях друг друга и находили возможности для кооперации и сотрудничества. 

Директор Музея науки Ян Блэтчфорд рассказал, что новый экспонат покажет связь Великобритании с космосом. «Мы хотели бы, чтобы он вдохновил всех, и особенно детей, многие из которых могут пойти по стопам Пика», — сказал директор.

Напомним, в 2015 году в Музее науки проходила выставка «Космонавты: рождение космической эры». Её посетители увидели снаряжение российских космонавтов, оборудование для космических полётов и многое другое.
Метки:
космос, выставка, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева