EN
 / Главная / Все новости / Русским зарубежьем заинтересовались исследователи из Китая

Русским зарубежьем заинтересовались исследователи из Китая

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Китайские аспиранты У Яньцю и Чэ Чуньин защитили в Дальневосточном федеральном университете кандидатские диссертации по истории на тему русской диаспоры в Китае в первой половине XX века.

Работа новоиспечённых кандидатов исторических наук внесла большой вклад в понимание фундаментальных вопросов развития русского зарубежья, отмечается на сайте университета.

В работах китайских исследователей освещаются интересные и малоизвестные факты из истории культуры русского зарубежья. К сожалению, некоторые источники по истории так называемой «восточной ветви» русского зарубежья, особенно первой волны эмиграции, до сих пор остаются недоступными для исследователей. Что-то издавалось в Китае небольшим тиражом, какие-то материалы требуют перевода на русский язык. Диссертанты ввели в научный оборот новые архивные материалы по теме, и в этом заключается их несомненный вклад в фундаментальную историческую науку, отметила председатель диссовета Светланы Дударёнок.

Как сообщал портал «Русский мир», в ДВФУ прошла международная научная конференция «Владивосток — точка возвращения: прошлое и настоящее русского зарубежья». На ней было принято решение о создании на базе вуза Центра изучения истории восточной ветви русской эмиграции.

Метки:
белая эмиграция, российские соотечественники, ДВФУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева