EN
 / Главная / Все новости / Музей семьи Романовых откроют в Тобольске

Музей семьи Романовых откроют в Тобольске

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

В здании, где должен разместиться будущий музей дома Романовых в Тобольске, начался ремонт, сообщает ТАСС. Его планируют закончить к концу лета, так как на август запланировано открытие музея. Приурочат его к вековому юбилею прибытия царской семьи в ссылку.

Сейчас началась реставрация в доме купца Куклина, где долгое время находилась резиденция местного губернатора. Как рассказали в музее, это здание также считалось путевым дворцом. Именно там останавливались во время путешествий по Сибири члены семьи Романовых. Реставраторы собираются восстановить детали интерьера и архитектуры, которые находились в доме на тот временной период.

После того как завершится вся реконструкция, в здании воссоздадут кабинет Николая Второго, гостиную его супруги, зал, где собиралась вся семья целиком. Семья последнего российского императора находилась в ссылке в Тобольске с августа 1917 года по апрель 1918 года. После ссылки их перевезли в Екатеринбург, где они были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева.

Музей в Тобольске основан в начале шестидесятых годов прошлого века. Он расположен на площади восемнадцать гектаров, в его составе несколько десятков мемориальных объектов. В фондах хранятся свыше четырёхсот музейных предметов.

Метки:
музей, Дом Романовых, Тобольск

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева