EN
 / Главная / Все новости / Выпускники вузов должны быть заинтересованы в работе на благо России, заявил Путин

Выпускники вузов должны быть заинтересованы в работе на благо России, заявил Путин

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Попечительский совет МГУ им. Ломоносова должен создавать условия не только для обучения студентов, но и для того, чтобы после окончания вуза они трудоустраивались в органы власти и бизнес. Об этом сказал Президент РФ Владимир Путин во время посещения старейшего российского университета, сообщает ТАСС.

По его мнению, необходимо сделать так, чтобы одарённые молодые люди были заинтересованы в развитии страны и работе на российскую экономику.

Кроме того, глава государства считает, что следует оказывать дополнительную поддержку тем студенческим коллективам, которые ведут работу по направлениям, наиболее нужным для страны. «Речь может идти об интеграции их проектов с деятельностью лабораторий мирового уровня, которые созданы и в МГУ в рамках программы мегагрантов», — пояснил Путин. Во главе многих таких лабораторий стоят учёные, которые получили образование в России, а потом покинули страны. Теперь они всё чаще возвращаются на родину, и среди них много выпускников МГУ.

Президент напомнил, что вузам страны предстоит войти в число мировых лидеров по подготовке специалистов, по созданию прорывных разработок и развития науки в целом. «У нас немало одарённых ребят, которые хотят получить качественное, конкурентоспособное образование, уже с университетской скамьи участвовать в перспективных разработках и исследованиях, научных проектах самого высокого уровня», — отметил российский лидер. Он заверил, что государство и в дальнейшем будет помогать одарённым детям со всех уголков страны.
Метки:
Владимир Путин, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева