EN
 / Главная / Все новости / Борис Лего стал лауреатом премии «НОС»

Борис Лего стал лауреатом премии «НОС»

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Лауреатом литературной премии «Новая словесность» по итогам прошлого года стал писатель Борис Лего с книгой «Сумеречные рассказы», сообщает ТАСС. Если верить аннотации, они «написаны в стиле русской готики, беспощадной и суровой, как сибирская каторга».

В ходе обсуждения и последовавшего за ним онлайн-голосования эксперты и члены жюри премии определили вначале трёх номинантов. Ими стали Сергей Кузнецов с книгой «Калейдоскоп: расходные материалы», Владимир Мартынов с произведением «Книга перемен», а также Борис Лего со своими «Сумеречными рассказами», которому в итоге и была присуждена премия.

Члены жюри отметили, что произведения, попавшие в тройку, можно рекомендовать к прочтению. Читателям ещё предстоит открыть для себя Бориса Лего. По сути, это первая его книга. Она была выпущена летом 2016 года в издательстве «Э». В неё вошли девятнадцать рассказов, а тираж составил три тысячи экземпляров.

Сам лауреат на церемонию приехать не смог. Диплом и статуэтка были вручены его представителю, поблагодарившему учредителей премии и всех собравшихся.
Метки:
литература, премия, НОС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева