EN
 / Главная / Все новости / Перельман отказался от миллиона долларов

Перельман отказался от миллиона долларов


08.06.2010

Российский математик Григорий Перельман не приедет на церемонию вручения премии за доказательство одной из задач тысячелетия – гипотезы Пуанкаре, которая проходит 8 июня в Париже, сообщает телеканал «Вести».

Скорее всего премия, денежная часть которой составляет миллион долларов, будет переведена на благотворительные цели.

Как уже сообщалось, математический институт Клэя американского штата Массачусетс в марте этого года присудил премию в миллион долларов Григорию Перельману.

«То, что он сделал, это действительно прорыв. Он обогатил математику новыми методами», – отметил директор Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Владимира Стеклова Сергей Кисляков.

Гипотеза, доказанная Перельманом, считается одной из семи математических задач тысячелетия. Её сформулировал французский математик Анри Пуанкаре в 1904 году.

Григорий Перельман известен своим отшельническим образом жизни. Математик живёт в квартире на окраине Петербурга вместе со своей матерью. Учёный отказывается от общения с прессой и практически не контактирует с коллегами. Известно, что ещё школьником он проявил математические способности и был зачислен без вступительных экзаменов в Ленинградский государственный университет. В конце 80-х Перельман работал в США. В 96 вернулся в Петербург и устроился в математический институт. В декабре 2005 года талантливый учёный ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики и уволился из института.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева