EN
 / Главная / Все новости / Читатели присудили премию «НОС» роману «Свобода по умолчанию» Игоря Сахновского

Читатели присудили премию «НОС» роману «Свобода по умолчанию» Игоря Сахновского

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Лидером читательского голосования литературной премии «Новая словесность» (НОС) стало произведение «Свобода по умолчанию» писателя Игоря Сахновского. Открытое голосование проходило на сайте премии, сообщает ТАСС.

Главный герой романа — обычный человек, который неожиданно для себя оказывается внутри политических игр.

Имя лауреата премии назовут в ходе публичных дебатов. Его выберут из тех, кто вошёл в короткий список. В нём значатся такие представители современной литературы, как Евгений Водолазкин, Кирилл Кобрин, Сергей Кузнецов, Владимир Мартынов, Александра Петрова, Борис Лего и Сергей Лебедев.

В оргкомитете напомнили, что это единственная премия, лауреаты которой выбираются публично. И это не просто голосование. Члены жюри должны доказать, что их выбор является правильным.

Напомним, победитель получит статуэтку — символ премии, диплом и денежное вознаграждение.

Впервые премию «НОС» вручали семь лет назад. Её основателем выступает фонд Михаила Прохорова.

Метки:
литература, премия, НОС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева