EN
 / Главная / Все новости / В Москве могут появиться ночные библиотеки

В Москве могут появиться ночные библиотеки

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Евгений Герасимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, выступил с предложением создать ночныебиблиотеки. Согласно его инициативе, они будут расположены в непосредственной близости от высших учебных заведений Москвы, сообщает сайт Года литературы

Столичный депутат, впрочем, заметил, что увеличение рабочего дня (в настоящее время библиотеки работают до 22:00) не может быть принудительным для сотрудников библиотек, поскольку оно противоречит законодательству. Однако он полагает, что библиотеки, расположенные рядом с университетами и институтами, могли бы такую инициативу поддержать. 

В свою очередь, руководитель столичного департамента по культуре Александр Кибовский заявил, что городские власти рассмотрят данное предложение. Впрочем, есть сомнения в том, что оно будет реализовано.

В России ежегодно проходит «Библионочь» — акция, посвящённая чтению. В эту апрельскую ночь различные культурные учреждения расширяют время и формат работы. В прошлом году акция прошла под лозунгом «Читай кино!». Большинство её мероприятий были посвящены книгам, по которым были сняты фильмы.
Метки:
библиотеки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева