EN
 / Главная / Все новости / В Литве фильм «Викинг» назвали пропагандой

В Литве фильм «Викинг» назвали пропагандой

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Кинодистрибьютор Garsų pasaulio įrašаi, занимающийся прокатом российских картин в Литве, предложил школьникам приобрести билеты со скидкой и побывать вместе с учителями на премьере, сообщает DELFI. Это вызвало неоднозначную реакцию среди местных «экспертов». 

В частности, специалист департамента стратегической коммуникации Литовской армии Каролис Зикарас указал на то, что фильм является открытой пропагандой. Такой вывод он сделал из того, что в ленте говорится о Киевской Руси как об истоках современной России. «Политическая цель московской пропаганды — доказать своим людям и западному обществу, что Украина как государство не имеет исторических корней, что такого государства никогда не было и у неё нет исторической основы», — заявил представитель армии. 

В статье в качестве примера «захвата истории» рассказывается и об открытии в Москве в ноябре 2016 года памятника князю Владимиру. Напомним, монумент был установлен рядом с Кремлём. На открытии присутствовали Президент РФ Владимир Путин, глава Кабинета министров Дмитрий Медведев, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие официальные лица.

В российский прокат фильм, снятый режиссёром Андреем Кравчуком, вышел в начале этого года. В нём повествуется о приходе к власти на Руси новгородского князя Владимира Святославича. Создатели фильма утверждают, что в основу фильма положены события, описанные в «Повести временных лет». В фильме история о князе Владимире, которого играет актёр Данила Козловский, представлена в виде эпоса. Но режиссёр старался воссоздать реальный быт тех времён, одежду и вооружение древних племён. 

Пресс-служба Garsų pasaulio įrašai в лице Индре Шиляускайте предложила учителям истории сводить школьников на фильм, а затем на уроке объяснить детям, что в нём соответствует действительности, а что — нет.

В ближайшее время в Литве начнётся прокат мультфильма «Три богатыря и морской царь». Здесь литовские специалисты также усмотрели элементы пропаганды. В частности, указывается на то, что в ленте есть один сильный лидер, который каждый раз спасает ситуацию.
Метки:
российское кино, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева