EN
 / Главная / Все новости / В Перми завершилась акция «Читаем Горького»

В Перми завершилась акция «Читаем Горького»

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2017

Итоги акции «Читаем Горького» подвели в Перми, сообщает портал Года литературы. Она проводилась в ушедшем году и была приурочена к восьмидесятилетию со дня смерти писателя. Кроме того, Пермская краевая библиотека также была юбиляром — ей исполнилось сто восемьдесят лет. И почти половину этого срока она носит имя Максима Горького. 

В рамках акции были организованы народные чтения прозы, стихотворений и статей основоположника соцреализма. На суд зрителей представили три видеоролика. Все желающие могут посмотреть их в Интернете.

Главы учреждений и предприятий, носящих имя писателя, стали участниками ролика «Пермь читает Горького». Второй ролик называется «Пермский край читает Горького», там жители городов и сёл читали «Песню о Буревестнике» и легенду о горящем сердце Данко из «Старухи Изергиль». А в третьем ролике — «Читаем Горького на улице Горького» — строчки из произведений писателя читали те, кто работает или учится на одной из центральных улиц города. 

Горький посещал Пермь несколько раз. И будучи подростком, когда мыл посуду на пароходах «Пермь» и «Добрый», и будучи совсем взрослым.
Метки:
русская литература, Максим Горький, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева