EN
 / Главная / Все новости / Варварское разрушение античных памятников в Пальмире продолжается

Варварское разрушение античных памятников в Пальмире продолжается

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Боевики запрещённой в России организации ИГИЛ, прорвавшиеся ранее в Пальмиру, частично разрушили фасад Римского театра. Также от их рук пострадал комплекс Тетрапилон, одни из самых узнаваемых памятников в мире, включённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила Сирийская Генеральная дирекция радио и телевидения (RTV), передаёт ТАСС.

Позавчера Генштаб Вооружённых сил РФ заявил, что им получена оперативная информация о переброске боевиками большого количества взрывчатки в район Пальмиры. Уже тогда в России выразили опасение, что это может быть связано с намерением уничтожить исторические культурные памятники.

В конце марта 2016 года при непосредственной поддержке российских воздушно-космических сил сирийской армии всё же удалось освободить Пальмиру от террористов, после чего саперам пришлось долгое время заниматься разминированием города и античных памятников. Но в декабре прошлого года армии Башара Асада, не сумевшей сдержать натиск боевиков, пришлось отступить из города.
Метки:
Пальмира, терроризм, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева