EN
 / Главная / Все новости / Учёные предложили хранить сокровища культуры на Луне

Учёные предложили хранить сокровища культуры на Луне

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Луна может стать самым надёжным местом для хранения культурного наследия Земли. С инициативой перенести на естественный спутник самые ценные вещи выступили российские учёные, сообщает ТАСС

По мнению представителей Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН, сокровища культуры слишком часто подвергаются опасности. Они могут быть уничтожены в ходе военных конфликтов и стихийных бедствий, им также грозят механические разрушения. При этом Луну учёные называют подходящим местом для «использования в качестве гигантского музея и одновременно сейфа».

В докладе подчёркивается, что разряжённая атмосфера спутника Земли неблагоприятна для распространения огня и бактерий, опасных для произведений искусства и книг. Кроме того, здесь не случается землетрясений, цунами и других стихийных бедствий, способных уничтожить статуи и керамические предметы. Специалисты предлагают также построить внутри Луны копии главных архитектурных памятников Земли.

Финансировать столь масштабный проект предлагается за счёт частных инвесторов.
Метки:
российские учёные, русская культура, космос, Луна

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева