EN
 / Главная / Все новости / Кембридж знакомится с историей блокады Ленинграда

Кембридж знакомится с историей блокады Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Сегодня в Кембридже начинает работу выставка, посвящённая блокаде Ленинграда, сообщает РИА «Новости». Она расположилась в колледже Дарвина. В экспозицию вошли полтора десятка картин российской художницы Елены Марттилы. Она пережила блокаду будучи ребёнком и даже самой страшной зимой, когда к голоду добавился сильный мороз, не переставала рисовать.

Из-под её руки вышли портреты Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича, но чаще всего она рисовала то, что происходило вокруг — ленинградцев, живших в осаждённом городе.

Работы художницы для выставки предоставили российские, финские и британские частные коллекционеры и библиотеки.

По словам Ксении Афониной, возглавляющей Русскоязычное общество Кембриджа, которая занимается исследованием искусства времён Второй мировой войны, главная цель экспозиции — не только познакомить с творчеством художницы, но и представить её как крайне интересную личность.

К выставке приурочены лекции, показы фильмов и дискуссии, которые также посвящены одной из самой страшных страниц в истории Великой Отечественной войны.

Ксения Афонина добавила, что все участники мероприятий с огромным энтузиазмом отнеслись к предложению внести свою лепту в эти акции. Не меньший интерес высказали студенты Кембриджа.

В своём обращении к гостям вернисажа глава российской дипломатической миссии в Лондоне Александр Яковенко назвал произведения Елены Марттилы обвинением, брошенным жестокости, и тихим призывом к миру. Он подчеркнул, что сегодня люди должны сделать всё, чтобы не допустить повторения этой страшной трагедии. Посол России уверен, что это было бы самым главным желанием миллионов ленинградцев, погибших во время блокады.
Метки:
выставка, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, Кембридж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева