EN
 / Главная / Все новости / Литва вызвала Михаила Горбачёва в суд

Литва вызвала Михаила Горбачёва в суд

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2017

Суд литовской столицы вызвал на допрос в качестве свидетеля первого и единственного президента Советского Союза Михаила Горбачёва, сообщает ТАСС. Его хотят допросить по делу о событиях, которые произошли в Вильнюсе в январе 1991 года.

Представитель суда заявила, что повестка была вручена в конце прошлого месяца. Её отправили на адрес Фонда Горбачёва в Москве.

В настоящий момент у судебной инстанции нет сведений о том, собирается ли бывший политик явиться на процесс лично или даст показания по видеосвязи.

Напомним, в начале октября прошлого года литовский суд продолжил рассматривать события, произошедшие в Вильнюсе в начале января 1991 года. По версии литовских правоохранительных органов, во время штурма советскими солдатами телецентра погибли четырнадцать человек. Ещё несколько сотен получили ранения. С каждым годом число жертв растёт.

Обвиняемыми по этому делу проходят более шестидесяти граждан бывшего Советского Союза. Среди них есть и граждане Российской Федерации, в том числе офицер запаса Юрий Мель, которому предъявили очное обвинение.

Метки:
российские граждане, суд, Михаил Горбачёв

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева