EN
 / Главная / Все новости / Музеи Крыма подали апелляцию на решение суда по скифскому золоту

Музеи Крыма подали апелляцию на решение суда по скифскому золоту

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2017

Музеи Крыма обратились в суд с апелляцией на решение амстердамского суда, согласно которому собрание скифских артефактов должно быть передано Украине.

По словам адвоката Анастасии Сивицкой, данный вердикт был опротестован, а сроки рассмотрения жалобы установит суд, сообщает ИА «Интерфакс».

Напомним, суд в столице Нидерландов, принимая данное решение, руководствовался тем, что Крым не является страной и поэтому не может претендовать на произведения искусства. Теперь доказывать своё право на владение коллекцией крымские музеи должны в судебных инстанциях Украины.

Стоимость коллекции может составлять около полутора миллионов евро. В её состав входят золотые и серебряные украшения, а также керамические и деревянные изделия.

Артефакты скифского периода были отправлены на выставку в Нидерланды. Она проходила в музее Алларда Пирсона. Экспонаты покинули Крым в феврале 2014 года. Это произошло до того, как на полуострове был проведён референдум и принято решение о присоединении к России. После закрытия выставки стороны так и не смогли решить, куда и кому необходимо вернуть коллекцию.
Метки:
cкифское золото, Крым, Нидерланды

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева