EN
 / Главная / Все новости / В России назвали решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева» политизированным

В России назвали решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева» политизированным

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

Россия обжалует решение, которое вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в отношении закона Димы Яковлева. В постановлении суда отмечается, что РФ должна выплатить компенсации тем несостоявшимся приёмным родителям из США, которые за ней обратятся, сообщает ИА «Интерфакс». По словам Георгия Матюшкина, занимающего должность заместителя министра юстиции РФ, российские специалисты будут досконально изучать этот документ, а затем будет подана жалоба в Большую палату ЕСПЧ.

Суд в Страсбурге согласился с истцами, которым не разрешили усыновить детей, хотя эта процедура была уже начата. Всего было подано сорок пять жалоб. Москва должна заплатить им семьдесят пять тысяч евро как компенсацию морального ущерба. Также российской стороне предписано оплатить судебные издержки. Они составляют более тринадцати тысяч евро. 

Сенатор Елена Мизулина уже назвала решение ЕСПЧ вмешательством во внутренние дела России. Она напомнила, что РФ не присоединялась к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления.

В Государственной Думе заявили, что решение суда является политизированным. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», для предотвращения случаев насилия над российскими детьми с января 2013 года введён запрет на усыновление американскими гражданами. Документ получил название «закон Димы Яковлева» в память о двухлетнем мальчике, погибшем после того, как приёмный отец-американец забыл его на солнцепёке в автомобиле.
Метки:
закон Димы Яковлева, ЕСПЧ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева