EN
 / Главная / Все новости / Для защиты своей независимости Украина изменит названия портов

Для защиты своей независимости Украина изменит названия портов

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

Одной из угроз украинской независимости, суверенитету и территориальной целостности теперь стали названия морских портов, сообщает ТАСС. Глава министерства инфраструктуры заявил, что их необходимо переименовать. По его мнению, таким образом страна избавится от воспоминаний о так называемой оккупации. 

Новые имена получат одесские порты Ильичёвский и Южный, а также Октябрьский, расположенный в Николаевской области.

Выполнить поручение главы ведомства надо в ближайшие три месяца. 

В рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и о связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Закон также предусматривает запрет на советскую символику.

Верховная рада поменяла название Днепропетровска и переименовала несколько десятков населённых пунктов в Донбассе. Кроме того, было переименовано несколько сотен улиц на территории страны. В частности, в Киеве Московский проспект теперь носит имя Степана Бандеры.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на прошлой неделе министерство образования Украины потребовало сменить названия высших учебных заведений.
Метки:
переименование, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева