EN
 / Главная / Все новости / Монета, приуроченная к юбилею Ивана Айвазовского, выпущена в Армении

Монета, приуроченная к юбилею Ивана Айвазовского, выпущена в Армении

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

В Армении выпущена памятная монета, посвящённая Ивану Айвазовского, сообщает ТАСС. На одной стороне золотой монеты изображён фрагмент одного из самых известных полотен русского художника «Девятый вал», а на другом — его портрет.

Монета достоинством в десять тысяч драмов, что соответствует двадцати долларам, была отчеканена в Литве. Тираж юбилейной эмиссии составил всего одну тысячу штук. Эскиз подготовил дизайнер Арутюн Самуэлян. 

К юбилею великого художника будет приурочен и почтовый блок, который в 2017 году наметила выпустить почта Армении. Почтовый блок запланирован к эмиссии в июле и «Почтой России».

Иван Айвазовский, имевший армянские корни, родился в Феодосии в 1817 году. Как сообщал портал «Русский мир», выставки, приуроченные к 200-летию со дня рождения мариниста, были организованы Третьяковской галереей и Русским музеем. На экспозиции в Москве побывали более шестисот тысяч человек.
Метки:
русское искусство, юбилей, Иван Айвазовский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева