EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие просят объявить 7 января в США выходным днём

Православные верующие просят объявить 7 января в США выходным днём

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

В начале января на сайте Белого дома была опубликована петиция с просьбой поддержать инициативу об объявлении 7 января — православного Рождества — выходным днём, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в США

Автор петиции с сожалением отмечает, что каждый год православные верующие вынуждены отпрашиваться с работы или брать больничный, чтобы попасть на утреннюю службу в храм, в то время как Рождество, отмечаемое по Григорианскому календарю, является в Соединённых Штатах выходным днём.

Голосование по этому вопросу заканчивается пятого февраля 2017 года. За десять дней с момента появления петиции на сайте за эту инициативу проголосовал 151 человек при необходимом для рассмотрения властями минимуме в сто тысяч подписей. 

Следует отметить, что служба в Рождество особенная. Это одно из двух продолжительных ночных богослужений, восходящих к апостольским временам. В Москве торжественную службу традиционно возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Метки:
Рождество, петиция, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева