EN
 / Главная / Все новости / Госдума завершает работу над российским бюджетом на 2011–2013 годы

Госдума завершает работу над российским бюджетом на 2011–2013 годы


24.11.2010

Государственная дума 24 ноября завершает работу над главным финансово-экономическим документом России – проектом федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012–2013 годов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В третьем окончательном чтении депутатам предстоит утвердить в соответствии с принятым распределением бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов ведомственную структуру расходов федерального бюджета на очередной финансовый год, а также на первый и второй год планового периода.

Для изучения в третьем чтении законопроект выносится на голосование в целом. В течение пяти дней со дня его принятия нижней палатой бюджет передаётся на рассмотрение Совета Федерации.

Как заявил ранее премьер-министр России Владимир Путин, основные задачи будущего бюджета – гарантировать безусловное выполнение социальных обязательств перед гражданами, продолжить модернизацию реального сектора экономики и ключевых элементов инфраструктуры, а также сохранить макроэкономическую стабильность.

Ключевые показатели бюджета 2011 года таковы: доходы планируются в объёме 8,8 триллиона рублей (17,6 % ВВП), расходная часть – 10,6 триллиона рублей. Таким образом, дефицит составит 1,8 триллиона рублей (3,6 % ВВП), что ниже уровня текущего года (ожидается 5,3 %). Покрыть дефицит правительство планирует преимущественно за счёт госзаимствований на внутреннем финансовом рынке, а также из средств, поступающих от приватизации федеральной собственности. Кроме того, планируется выпустить облигационные займы России на международных финансовых рынках в сумме 7 миллиардов долларов ежегодно в течение трёх лет.

Инфляция в следующем году, согласно закону о бюджете, не превысит уровень 6,5 %, курс рубля составит 30,5 рубля за доллар. Объём ВВП – 50 триллионов 389 миллиардов рублей. Что касается цены на нефть, то правительство оценивает свой прогноз как консервативный и закладывает цену в 75 долларов за баррель, как и в текущем году.

В Госдуме не сомневаются, что при безоговорочной поддержке фракции парламентского большинства существенно скорректированный во втором чтении проект федерального бюджета в целом будет принят. Как в первом, так и во втором чтениях проект документа принимался конституционным большинством – более 300 голосов. А оппозиционные фракции «не дотягивали» сообща даже до 100 голосов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева