EN
 / Главная / Все новости / «РТР-Планета» начала вещание на Китай

«РТР-Планета» начала вещание на Китай


23.11.2010

Российский канал «РТР-Планета» впервые появился на китайском телевидении, сообщает телеканал «Вести».

В соответствии с местным законодательством, смотреть иностранные спутниковые каналы можно не везде – в основном они доступны в гостиницах. В сетке вещания – лучшие информационные и развлекательные передачи ВГТРК: программы о культуре, спорте, популярные ток-шоу и выпуски «Вестей».

Пока «РТР-Планета» – единственный из российских каналов, официально вещающих в КНР. Но потребность в телевидении на русском языке велика. Напомним, что в Китае вот уже больше года работает свой круглосуточный русскоязычный канал.

«Мы хотели, чтобы этот канал был близким другом, которого русскоязычные зрители захотят видеть каждый день, – сказал главный редактор канала CCTV-Русский Дин Юн. – Им нравится, потому что мы очень постарались. Мы хотели, чтобы через наш канал зрители объективно знали Китай, и, я думаю, они нашли, что стоит смотреть».

Коллектив канала CCTV-Русский – это китайские русисты и десятки приглашённых журналистов из стран СНГ. Всего в репертуаре 14 передач: 5 информационных и 9 документальных, среди которых телеуроки китайского языка и китайской кухни, программы об истории и культуре Поднебесной.

До этого «РТР-Планета» уже запустила вещание на страны Океании, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, США, Канаду и Латинскую Америку.

Кроме телевидения, в Китае работает Международное радио Китая на русском языке, а также русскоязычные версии основных информационных интернет-порталов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева