EN
 / Главная / Все новости / Издано новое исследование, посвящённое православному кладбищу в Висбадене

Издано новое исследование, посвящённое православному кладбищу в Висбадене

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2017

Владимирским издательством «Калейдоскоп»  при поддержке фонда «Русский мир» издана книга Н. А. Дубовицкого «От родных погостов вдалеке». В книге рассказывается об эмигрантах, нашедших последнее пристанище на Висбаденском православном кладбище в Германии, старейшем за рубежами России.

Презентация книги состоялась 27 декабря 2016 г. во Владимирском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В ней содержится ряд новых документов о выходцах из Владимира, позволяющих пролить свет на последние годы их жизни и предоставить большое количество информации о славных представителях таких фамилий, как Корфы, Кюхельбекеры, Шереметевы, священнослужителях и военных, дворянах и купцах, оставивших заметный след в истории России. 

Автор сам делал снимки надгробий и систематизировал жизнеописания людей, являвшихся истинными патриотами России, но умерших вдали от Родины. Благодаря работе Н. Дубовицкого установлено, к примеру, место последних лет жизни и захоронение предводителя Владимирского дворянства В. С. Храповицкого, создавшего замечательный архитектурный комплекс и организовавшего посадки немецким лесоводом Карлом Тюрмером лесов во Владимирской губернии.

Издание может служить справочником-путеводителем по русским местам в Висбадене земли Гессен. Тираж книги будет передан в ведущие библиотеки страны.

Метки:
диаспора, эмиграция, дворянство, Висбаден, Германия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева