EN
 / Главная / Все новости / Новое здание сделает Российскую национальную библиотеку более комфортабельной

Новое здание сделает Российскую национальную библиотеку более комфортабельной

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2017

Вопрос хранения книг в Российской национальной библиотеке в большей степени будет решен уже в этом году, сообщает ТАСС.

По словам руководителя РНБ Александра Вислого, уже к весне можно будет разместить фонды в новом здании на Московском проспекте. Планируется, что там будут находиться более двенадцати миллионов книг и журналов. Благодаря этому можно будет освободить пункты временного хранения, которые разбросаны по всему городу.

Директор библиотеки добавил, что перемещение книг потребует достаточно много усилий, особенно из здания, расположенного на Обводном канале. Там находятся собрания, ранее принадлежавшие русским императорам, выдающимся полководцам и чиновникам. Уникальные издания требуют особенно бережного обращения. Освободившееся от книг здание будет передано Русской православной церкви. Филиал на Фонтанке продолжит функционировать как библиотечно-культурный центр.

Затем настанет очередь провести реконструкцию исторического здания библиотеки на Невском проспекте. Когда его строили — двести лет тому назад, то рассчитывали на хранение не более полумиллиона книг. В настоящее время там находится около десяти миллионов томов. В следующие четыре года внешний вид помещений максимально приблизят к их первоначальному виду. Также откроют для посещения внутренние дворики библиотеки.

Любой горожанин даже без читательского билета сможет войти в здание библиотеки. В перспективе прямо отсюда можно будет войти в Ленинский читальный зал и воспользоваться электронными ресурсами.

Метки:
Российская национальная библиотека, книги

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева