EN
 / Главная / Все новости / В Москву привезут Гойя, Климта и картину «Супрематизм 57» Малевича

В Москву привезут Гойя, Климта и картину «Супрематизм 57» Малевича

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2017

Любителей изобразительного искусства в наступившем году ожидает много интересного. Столичные музеи готовятся провести десятки самых разнообразных выставок, сообщает ТАСС.

В Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина год начнётся с экспозиции «Капричос. Гойя и Дали». Там будут представлены серии графических работ этих двух художников. Выставка откроется 24 января.

В середине лета ожидается новый проект, экспонатами которого станут произведения Тициана, Веронезе и Тинторетто. Период, когда творили эти художники, называют золотым веком венецианской живописи.

Также в Пушкинском музее будет работать «История автопортрета» Ясумасы Моримуры. На осень запланировано начало выставки Густава Климта и Эгона Шиле. Их работы предоставит известный музей Альбертина из столицы Австрии. В свою очередь, французский Музей Оранжери познакомит жителей Москвы с Хаимом Сутином.

Одним из центральных событий в музее станет выставка «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945 — 1968». Две сотни картин художников из восемнадцати стран наглядно продемонстрируют, как послевоенные изменения в Европе сказались на искусстве. Эта экспозиция пройдёт в рамках фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». В его программу также вошли шесть круглых столов. Ещё одним участником проекта стала Третьяковская галерея. В феврале в музее пройдёт выставка с таким же названием. Там будут выставлены картины Коржева, Салахова, Булатова, Неизвестного и других.

Кроме того, Третьяковка готовит крупную ретроспективу творчества знаменитой русской художницы Зинаиды Серебряковой. По мнению организаторов, этот проект ожидает успех не меньший, чем выставки Серова и Айвазовского.

По случаю другой грандиозной выставки, приуроченной к юбилею революции — «Некто 1917» — из галереи Тейт, которая расположена в Лондоне, привезут картину «Супрематизм 57» Малевича, которую советское правительство обменяло на письма Ленина.
Метки:
изобразительное искусство, выставка, ГМИИ им. Пушкина, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева