EN
 / Главная / Все новости / Всемирный фонд дикой природы составил список самых интересных российских заповедников

Всемирный фонд дикой природы составил список самых интересных российских заповедников

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2017

К столетию со дня появления первого в России заповедника (Баргузинского) российское подразделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) представило список самых примечательных особо охраняемых природных территорий нашей страны, сообщает РИА «Новости».

В него вошли как самый маленький по занимаемой площади заповедник «Галичья гора» (Липецкая область), так и самый большой — Арктический заповедник (Красноярский край). Их площадь равняется соответственно чуть более чем двум квадратным километрам и сорока двум тысячам квадратным километрам. Национальный парк «Земля леопарда» — единственное место на земле, где обитают находящиеся под угрозой исчезновения амурский тигр и дальневосточный леопард. Впрочем, благодаря усилиям, предпринятым государством и экологами, за последние годы численность этих «удивительных кошек» несколько увеличилась.

Территория национального парка «Приэльбрусье» расположена в районе Центрального Кавказа. Там очень много эндемичных форм млекопитающих (тур, улар, кавказская выдра), птиц и насекомых. Также парк используется в качестве центра горного туризма и горнолыжного спорта.

Напомним, 2017 год объявлен в России Годом экологии.
Метки:
экология, заповедники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева